1/2 суммы взыскана с б/мужа судом в качестве долга, но у б/мужа ничего нет: он все переписал.

• г. Москва

При разделе имущества выяснилось, что в 2008 г. б/муж, находясь в браке, произвел дарение денежных средств со своего счета на счет брата. 1/2 суммы взыскана с б/мужа судом в качестве долга, но у б/мужа ничего нет: он все переписал.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, данная сделка оспорима. Основания для признания договора недействительным, указаны в ч.2 ст. 35 СК РФ.

Татьяна, в таком случае Вам надо будет доказать, что брат БМ знал или заведомо должен был знать о Вашем несогласии на дарение денег согласно ст.35 СК РФ. Важно не Ваше несогласие, а то, что другая сторона сделки знала о Вашем несогласии на дарение денег. Тогда дарение может быть признано недействительным. В принципе, это можно доказать, если постараться.