Нарушение УК РФ и возможная ответственность медсестры за подписание ложной справки

• г. Москва

Врач попросила выписать медсестру справку от руки, на основании в записи к мед. карте. Врач подписала справку и поставила печать. Проверка установила, что диагноз ложный и не соответствует действительности. Справка была нужна для получения региональной помощи. Нарушила ли медсетра УК РФ и могут ли привлечь ее к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

А медсестра здесь причем? Она не имеет права на лечебную деятельность и не имеет права устанавливать диагнозы. В своей работе она подчиняется своему доктору и старшей медсестре. За все доктор отвечает. Медсестра будет только свидетелем.