Как спасти наши автомобили и договориться с банком по выплатам?

• г. Воскресенск

Мне очень нужна Ваша помощь! Ранее проживали в Московской области... В 2013 году, мы оформили в кредит авто в связи с рождением 3-го ребенка. После взяли потребительский кредит для улучшения жизни т.к родился 4-й ребёнок. Сделали рефинансирование и объединили кредит. Успешно выплачивали без задержек. В 2016 году супруг потерял хорошую работу с основным заработком, а на зарплата со второй работы не покрывала даже расходов на содержание семьи. Мы вынуждены были переехать по месту прописки в другой регион, где к сожалению не оказалось ни банка ни филиала банка, которому мы задумали. Супруг приехал в Москву для оформления отсрочки по плптежу в связи с потерей работы, его гоняли из офиса в офис, пока рабочий день не закончился. Вопрос остался не закрытым и мы с того момента стали копиться долги... Супруг устроился на работу, получил зарплату и направился в московскую область, в банк, для мирного решения по кредитным выплатам. В банке осмотрели предоставленные документы и сказали, чтоб нам отсрочки выплаты нам нужно погасить накопленный долг. К слову... ежемесячные выплаты составляли 27 000 руб, а доход супруга 9800 руб. При всем желании мы не платежеспособны, хоть и просили банк назначить нам посильные выплаты.

На сегодняшний день, коллекторское агентство названивает нам и родственникам, грозятся приехать описать имущество... если честно, бытовой техники не жалко, жалко автотранспорт, мы живём далеко от города, автобусы ходят редко, на одном автомобиле супруг добирается на работу и возит детей в садик, а другой автомобиль вожу я для решения сельскохозяйственных нужд. Если нас лишат хотя бы одного автомобиля, это грозит полному краху, как начинающим фермера, так и для многодетной семьи (ждём рождения 5-го ребёнка) , т.к автомобили 5-ти местные, чтоб поехать с детьми в город, едем на двух автомобилях, чтоб не нарушать закон о перевозке детей, а с одним автомобилем это станет не реально. Как нам быть, как договориться с банком по выплатам и спасти автомобили, которые оооочень нужны нашей семье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с банком. Банк письменно не предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, угрожают вам и вашим близким, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Никто не давал право коллекторам ни являться к вам и описывать ваше имущество, этим правом наделены только приставы. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в банк, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!