Как доказать, что квартира приобретена на мои деньги при разводе и не досталась мужу

• г. Пермь

Скажите пожалуйста я жила с ребенком от первого брака в своей купленной квартире, после вышла замуж родила второго ребёнка решили приобрести жилье с большей площадью, я продала свою квартиру, добавила мат капитал и купили. Муж ни копейки не вложил. Прошло время и мы подаем на развод как мне доказать что квартира куплена на мои деньги? Чтоб ему не досталось квартира. Свою долю в квартире он собирается отписать своему ребенку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Чтобы доказать что жилье было приобретено за ваш счет, собирайте все необходимые платежные документы в таком случае.

Вам придётся в суде доказывать, что в покупку квартиры вы вкладывали свои личные денежные средства. Это не так просто, вам лучше обратиться к адвокату.

При использовании материнского капитала на приобретение жилья, Ваш супруг в любом случае будет иметь долю.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)