Заголовок - Требуются паспортные данные после заказа на АлиЭкспресс - в чем причина?

• г. Краснодар

Сделал заказ на АлиЭкспресс. Заказал одну магнитолу одной посылкой, в машину, стоимостью 10670 руб., оплатил. Через 4 дня продавец сообщил, что товар отправлен, стал ждать. Сегодня пришло сообщение на мой мобильный, что надо зайти на сайт https://ponyexpress.ru/tools/order_confirmation/index.php и указать свои паспортные данные. Для чего? Что это может быть такое? Ведь ранее заказывал с АлиЭкспресса, и в этом месяце заказал 8 позиций, но такого не наблюдалось, что бы кто то требовал мои паспортные данные. Может этот «кто-то» хочет оформить кредит, что бы я оплачивал? Прошу пояснить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего Ваши данные необходимы для организации таможенного оформления Вашего заказа в соответствии с Приказом Федеральной Таможенной Службы РФ №1772 от 15/09/2014 (в редакции Приказа №1506 от 27/07/2015). Если товар куплен на распродаже или распродаже АлиЭкспресс стоит попросить продавца вложить в отправление товарный чек или какие-то другие документы, которые могут подтвердить подозрительно низкую стоимость вещей. Бывает, что таможня затрудняется оценить стоимость товара, тогда обращаются к получателю товара, заставляя его заполнять таможенную декларацию для проведения таможенной очистки или оплаты таможенных пошлин. О необходимости отчета перед таможней покупателя информируют с помощью обычной почты или по телефону. Обратитесь к продавцу, а также к тому, кто отправил вам сообщение, обратитесь на таможню для прояснения ситуации. Физическое лицо, которому направлено международное почтовое отправление, имеет право в течение одного календарного месяца беспошлинно получить товары, предназначенные для личного использования на сумму, не превышающую 1000 евро в эквиваленте, при этом общий вес товаров не должен превышать 31 кг. Квота каждый месяц обновляется (обнуляется), но таможенная стоимость и таможенный вес всех посылок за месяц суммируется.

Если указанные лимиты превышены, то на МПО начисляется пошлина в размере 30% от разницы в стоимости товара и разрешенной 1000 евро.