Соразмерная плата за пользование участком при наличии сервитута - определение и применение в судебном споре

• г. Киров

В ст. 274 ГК РФ имеется такая формулировка "Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не рпедусмотрено законом, требовать от лиц, в отношении которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком". Что значит - "соразмерная плата"? И как быть, если спор об установлении сервитута находится на рассмотрении суда, т.к. собственник отказывается подписывать соглашение (речь идет об установлении сервитута в нежилом административном здании)? Какой критерий можно применить для определения соразмерности? Ни в Консультанте, ни в Гаранте ответа нет.

Ответы на вопрос (1):

Критериев соразмерности для любого и каждого случая нет. Каждый раз надо рассматривать применительно к конкретному случаю. В Вашем случае, судя по всему, следует соразмерность устанавливать применительно к эксплуатационным затратам и ремонту той части здания, на которую установлен сервитут, конечно, с учетом того, как часто (пропорционально к собственнику) используется сервитут.

Спросить
Пожаловаться

К вопросу №53208 ст.23 Земельного кодекса

6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Насколько я понимаю, в моем случае это частный сервитут. Следовательно, я могу требовать плату от энергетиков, не правда ли?

Есть ли ФЗ, предусматривающий иное?

Согласно Статьи 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Кто имеет право заявить о сервитуте на обременение земли ЛЭП. Я собственник земли моя земля обременена линий ЛЭП. Мне нужно установить сервитут и соразмерную плату. Кто имеет право быть инициатором установления публичного сервитута?

Наша организация приобрела в собственность здание, проезд к которому проходит по соседнему участку. В свое время в пользу бывшего собственника здания в судебном порядке был установлен бесплатный сервитут и зарегистрирован в установленном законом порядке. В настоящее время участок, на который наложено обременение, перешел в собственность другому юр.лицу. Новый собственник чинит препятствия в пользовании нашим зданием, запрещая проезд нашего автотранспорта, при этом ссылается на то, что нам необходимо с ним заключить соглашение о сервитуте с установлением платы за пользование участком.

Правомерно ли требование нового собственника земельного участка о подписании соглашения о платном сервитуте? Знаем, что при смене собственника, сервитут сохраняется в прежних границах, больше интересует требование о плате за сервитут. И еще, необходима ли нашей организации процедура перерегистрации сервитута (или иное), в связи с тем, что в порядке сингулярного правопреемства право ограниченного пользования участком перешло к нашей организации?

Может ли собственник обремененный сервитутом обратится в суд об установлении платы за сервитут, если было добровольное соглашение об установлении сервитута на земельный участок с условием о том, что сервитут предоставляется бессрочно и бесплатно.

Есть решения суда о сервитуте - проходу к своему жилищу через землю, принадлежащую вузу. Там идет стройка. Один прораб пропускает, новый не в курсе (текучесть кадров) постоянные проблемы. Обратились за содействием в территориальное управление федерального агентства по упр. госимуществом в Рреспублике Татарстан. Ответ: судебным актом обязанность по предоставлению сервитута не возложена и Территориальное управление, как собственник земельного участка, к участию в процессе привлечено не было. И далее: для принятия решения об установлении частного сервитута следует формировать следующий комплект документов:

1. Кадастровые паспорта земельных участков, в отношении которых планируется осуществить установление частного сервитута;

2. Актуальные выписки из ЕГРП на земельные участки;

3. Проектную и техническую документацию, обосновывающую установление частного сервитута по конкретным земельным участкам либо иное документальное обоснование необходимости установления сервитута;

4. Кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП о правах на земельный участок, в пользу которого устанавливается частный сервитут;

5. Проект соглашения об установлении частного сервитута с расчетом платы за сервитут и убытков, которые будут причинены в результате установления частного сервитута землепользователям и иным лицам (либо подготавливать данный проект самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации);

Как получить кадастровые паспорта 2 престарелым инвалидам (97 лет и 67)? И речь идет уже о платном сервитуте! Они только хотят договор - бумажку, по которой их будут пропускать беспрепятственно. С юр. точки зрения это всё правильно? Старики должны платить за проход к своему дому?

На земельном участке, принадлежащем СПК стоят опоры линий электропередач. Должен ли существовать землеотвод, возмещаться убытки землепользования собственнику земельного участка?

Энергетическая компания-коммерческая организация. Транспортируя эл./эн. через территорию СПК извлекает прибыль. Взимает с СПК плату за эл./эн. и в то же время совершенно бесплатно пользуется земельным участком.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно взыскать с энергетиков плату за пользование зем. участком, занятым под опоры ЛЭП.

ст.23 Земельного кодекса

6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Насколько я понимаю, в моем случае это частный сервитут. Следовательно, я могу требовать плату от энергетиков, не правда ли?

Я думаю это зависит от того, кто является собственником, коммерческая организация или ЛЭП в федеральной собственности.

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Сервитут. Мы ТСН. У нас дорога обременна сервитутом. Собственники земельных участков, которые пользуются сервитутом отказываются заключать с нами договор на пользование нашим имуществом. Само соглашение о сервитуте регистрируется, а вот дополнение к соглашению тоже регистрируется? И стоит ли договорённости о пользовании объектами ТСН заключать дополнением к соглашению о сервитуте или всё таки вынести эти услуги в отдельный дтгоах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы ответчики по иску об установлении сервитута, решение арбитражного суда от апреля 2014 г., сервитутом обременена часть нашего земельного участка, сервитут установлен в пользу соседа по земельному участку - маленькой ооо-шки, плата за сервитут 200 т.р. в год. год подходит к концу, за сервитут нам не платят, опасаемся, что эта ооо-шка свернется, поскольку 200 т.р. - слишком большая для них сумма, и никакой платы за сервитут мы не получим. Как можно фактически получить оплату за сервитут? Можно ли ускорить выплату, а не спустя год в апреле 2015?

Наш земельный участок обременен сервитутом. Сервитут установлен в интересах только (!)одного лица - собственника соседнего участка, для прохода его к своему участку через наш участок. Каким образом можно запретить другим лицам (родственникам, знакомым лица-правообладателя сервитута) пользоваться этим сервитутом, если они в отсутствие собственника-правообладателя сервитута ходят на его участок? Как оградить себя от того, что посторонние (для нас) люди ходят через наш участок?! Ведь законом прямо предусмотрено (с. 275 ГК РФ, п.2), что «Сервитут... и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен».

Предыдущими собственниками земельного участка было подписано мировое соглашение об установлении сервитута на безвозмездной основе. Может ли новый собственник данного участка требовать соразмерной платы за сервитут? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение