Соразмерная плата за пользование участком при наличии сервитута - определение и применение в судебном споре

• г. Киров

В ст. 274 ГК РФ имеется такая формулировка "Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не рпедусмотрено законом, требовать от лиц, в отношении которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком". Что значит - "соразмерная плата"? И как быть, если спор об установлении сервитута находится на рассмотрении суда, т.к. собственник отказывается подписывать соглашение (речь идет об установлении сервитута в нежилом административном здании)? Какой критерий можно применить для определения соразмерности? Ни в Консультанте, ни в Гаранте ответа нет.

Ответы на вопрос (1):

Критериев соразмерности для любого и каждого случая нет. Каждый раз надо рассматривать применительно к конкретному случаю. В Вашем случае, судя по всему, следует соразмерность устанавливать применительно к эксплуатационным затратам и ремонту той части здания, на которую установлен сервитут, конечно, с учетом того, как часто (пропорционально к собственнику) используется сервитут.