Как вернуть документы на магазин и восстановить кредитную историю после погашения долга по кредиту в Пробизнес банке?

• г. Липецк

Я брала кредит в Пробизнес банке от 2012 г. на 5 лет Платила до августа 2016 г. Потом перестала, т.к. банк лопнул. Брала под залог магазина. Сейчас АСВ прислало требование о погашении задолженности со штрафными санкциями. Если я погашу долг до суда, то как мне забрать документы на магазин и исправить кредитную историю. И имели они право без суда портить историю.

Ответы на вопрос (1):

Документы вы сможете забрать только после погашения долга. Но торопиться не нужно, вам по всей видимости насчитали очень большие штрафные санкции, неустойку и проценты. В суде можно очень значительно понизить данные санкции вплоть до полной их отмены. Рекомендую подождать когда АСВ подаст на вас в суд и написать грамотное возражение на исковые требования. А сразу после решения суда погасите задолженность и заберете документы на магазин. Кредитную историю вы законным путем уже не исправите.