Ограниченный выбор места на муниципальном кладбище и завышенные цены на захоронение - вопросы законности и возможности обращения за помощью

• г. Нижний Новгород

Для захоронения родственника на муниципальном кладбище-предложили место в овраге, без возможности выбора. В могилу в др месте требуют от 10000 т.р. Законно ли это. К кому можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится с жалобой в прокуратуру по данному поводу. Прокуратура устроить прокурорскую проверку.

---Здравствуйте, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Удачи Вам, и всего хорошего.