Законность провокации - продажа пива несовершеннолетней и ответственность владельцев

• г. Владимир

Меня зовут Владимир.

Моя супруга продала пиво не совершеннолетней в разгар рабочего дня, было сделано это не специально, со слов жены девушка не выглядела на 17 лет, вслед за ней заходит сотрудница полиции, т.е. подослали.

Так вот на сколько законна данная провокация?

Если законом несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно-розыскным мероприятиям ни по инициативе ОМВД, ни с согласия родителей. И можно ли на первый раз отделаться устным предупреждением? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Моя супруга продала пиво не совершеннолетней в разгар рабочего дня, было сделано это не специально, со слов жены девушка не выглядела на 17 лет, вслед за ней заходит сотрудница полиции, т.е. подослали.-А как вы думали полиция штрафует за продажу алкоголя несовершеннолетним? Только через провокаторов.

Здравствуйте.

Ответственность предусмотрена ст.14.16 КОАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ статья 14.16 дополняется частью 2.2.

И можно ли на первый раз отделаться устным предупреждением? Спасибо.

Добрый вечер! Подобная контрольная закупка вполне законна. Предупреждением ограничиться нельзя, но можно снизить штраф.