Кому должна быть выплачена компенсация по ОСАГО после ДТП - новому владельцу или предыдущему хозяину автомобиля?

• г. Южно-Сахалинск

Попал в дтп, автомобиль на себя переоформить не успел, на руках договор купли продажи, кто должен получать выплату по ОСАГО я или предыдущий хозяин.

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток!

Выплату получает страхователь. У Вас вообще как и кем ОСАГО оформлена? Открытая предыдущим собственником? Или Вы сами страховали?

Если Вы надеялись на его страховку, то даже если бы прошли регистрацию, а страховку оставили бы существующую, то получатель - страхователь.

Удачи вам!

Доброго времени суток. Получает выплату страхователь или водитель вписанный в страховку.

Здравствуйте!

Выплату получит водитель, вписанный в страховку.

Попал в дтп, автомобиль на себя переоформить не успел, на руках договор купли продажи, кто должен получать выплату по ОСАГО я или предыдущий хозяин.-Страхователь и собственник получает страховку.

страховка оформлена на меня, но авто ещё не переоформил на себя в гибдд, мне в страховой компании сказали, что выплату получит тот, кто будет указан собственником в справке о дтп, инспектор собственником указал старого хозяина, так как на момент лип старый хозяин указан в техпаспорте.

Если страховая будет отпираться, то вы через можете доказать, что машина уже была куплена вами и вы являлись владельцем (не официальным собственником), предоставите дкп.

мне в страховой компании сказали, что выплату получит тот, кто будет указан собственником в справке о дтп,

Выплату должен получить тот, кто ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ.. Вы страхователь, Вы оплатили страховку. Соответственно и выплату должны получить именно ВЫ. Пишите жалобу в прокуратуру на действия такого страховщика. Эти действия неправомерны.

Указал старого хозяина, так как на момент лип старый хозяин указан в техпаспорте.

Вы можете через суд доказать, что фактический собственник - это Вы.

Скажите, а мне стоит сейчас поставить машину на учёт на себя или сначала решить вопрос со страховой и получить выплату?

Одно другому не мешает. Можете регистрировать авто. Читайте мой ответ выше. Для начала можете Претензию в Страховую компанию написать, о том, что именно Вы СТРАХОВАТЕЛЬ.

Разницы нет уже на кого будет зарегистрирована машина. У вас уже есть все нужные документы на руках. Ремонт только не делайте, пока не разберетесь со страховой.