Мама хочет переоформить дом на сына, есть самострой, что нужно делать и как.

• г. Краснодар

Мама хочет переоформить дом на сына, есть самострой, что нужно делать и как.

Ответы на вопрос (2):

ОНа не сможете переоформить пока самострой. Пусть сначала примет меры по узаконению самовольной постройки. Ст.222 ГК РФ.При необходимости обратится в суд.

Доброе утро!

Что такое "самострой"?

Если это вспомогательная постройка (сарай, гараж, баня и т.п.), то вам следует обратиться в Росреестр (через любой МФЦ) и зарегистрировать право в упрощённом порядке.

Если это - капитально жилое строение, то постройка является самовольной

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 07.02.2017)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из указанного следует, что вам необходимо получить заключение о соответствии постройки градостроительным и иным нормам, а затем обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.