Сотрудник БТИ отказался выдать дубликат технического паспорта из-за его устаревшего статуса - есть ли необходимость в новом паспорте для регистрации дома из 1998 года в кадастровой палате?

• г. Березники

У меня ест дом, который я купила в 1998 году, из документов на него только договор купли продажи заверенный нотариусом от 1998 года, при обращении в кадастровую палату для регистрации право собственности на дом с меня запросили Дубликат технического паспорта из БТИ.

При обращении в БТИ за дубликатом сотрудник БТИ мне ответила, что такой Дубликат они мне не могут выдать т.к. у меня старый технический паспорт 1998 г. что он устарел и что нужно вызывать специалиста что бы всё перемерить и составить новый тех. Паспорт. Естественно услуга эта платная 4000 руб.

Вопрос у меня такой прав ли сотрудник БТИ, что не выдала мне запрашиваемый мной дубликат, ссылаясь на то что, он 1998 года и уже утратил свою силу.

И в кадастровую палату нужно предоставить именно дубликат свежего технического паспорта для регистрации купленного мной 1998 года дома или всё же можно и зарегистрировать строение имея технический паспорт 1998 года.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно заказать новый кадастровый паспорт, а вовсе не дубликат старого технического. Сотрудник БТИ прав.