Вопросы права и курения - Могу ли я, как собственник коммунальной квартиры, запретить курение в общественных местах?

• г. Краснодар

Я живу в коммуналке являюсь собственником, в остальных комнатах живут квартиранты, курят везде на кухне и в коридоре, я одна из них не курю. На прозбу открывать окно, слышу я плачу деньги и делаю что хочу. Имею ли я право запретить вообще курить в общественном месте, то есь на кухне, и в коридоре.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Да, имеете право.

Кухня, коридор— помещение общего пользования

В соответствии с КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Поэтому Вам необходимо обратиться в отдел полиции для составления протокола и привлечения соседей к административной ответственности.