Правомерны ли угрозы работодателя увольнением или понижением в должности при частой болезненности с начала года?

• г. Челябинск

Я с начала года уже три раза был на больничном, в общей сложности 25 дней. Работодатель теперь грозит увольнением, или понижением в должности. Скажите имеют ли они на это право? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет за больничный не могут вас уволить, если это сделают, то Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте. Нет, если отсутствуют основания, указанные в статье 81 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе Вас уволить по своей инициативе. В случае незаконного увольнения Вы сможете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя и в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте.

Нет, увольнение "за частое нахождение на больничном" ТК РФ не установлено, соответственно и уволить за это нельзя.

Прогулами это тоже не назовешь - есть документы, подтверждающие, что Вы были на больничном.

Понижение в должности тоже просто так невозможно - нужно Ваше согласие, допустим, или же аттестацию Вам необходимо провести и т.д.