Bывший муж отказывается платить за комунальные услуги - как взыскать задолженность и разделить лицевой счет в смежных комнатах

• г. Санкт-Петербург

Мы с бывшим мужем в официальном разводе, проживаем на одной жил площади в социальной квартире. Он является ответственным нанимателем, не работает, за квартиру не платит. Комунальные платежи долги по квартире и свет проплачиваю я.В квартире я прописана официально уже 20 лет. Как взыскать с него за комунальные платежи и какие документы нужно предоставить? Возможно ли разделение лицевого счета если в квартире комнаты смежные?

Ответы на вопрос (1):

Действующее жилищное законодательство не содержит такого понятия, как раздел лицевых счетов (это было разрешено в период действия ЖК РСФСР). Взыскать оплаченные коммунальные платежи (в той доле, которая приходится на бывшего мужа) Вы можете обратившись в суд с иском, к которому необходимо приложить расчеты и доказательства того, что оплачивали именно Вы. Однако, если муж заявит о применении исковой давности, суд взыщет не более чем за 3 года, предшевствующих подачи иска в суд.