А/м признан тотальным. Какую сумму гарантировано я могу получить? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

А/м признан тотальным. Какую сумму гарантировано я могу получить? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

А/м признан тотальным. Какую сумму гарантировано я могу получить? Спасибо!

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

А/м застрахован по КАСКО. Страховая компания признала его тотальным. Страховая сумма за тотал - 470 000. СК хочет вычесть износ и сумму франшизы. Насколько это правомерно?

Правомерно.

В страховом полису указана страховая сумма и сумма франшизы. Полис КАСКО при наличии франшизы дешевле. Кроме того, в полисе прописан износ автомобиля за каждый месяц эксплуатации: посмотрите условия страхования, т.е. страховая сумма уменьшается на сумму износа, умноженную на количество месяцев с момента заключения договора КАСКО.

Как правило франшиза не применяется при полной гибели транспортного средства. Выплачивается страховое возмещение в размере страховой суммы за вычетом годных остатков, если страхователь себе авто оставляет. Никакой износ не учитывается, соответственно.

Здравствуйте.

У всех страховых компаний правила КАСКО свои. И, соответственно, свои условия. И по франшизе и по износу.

Так что смотрите правила КАСКО Вашей страховой, без этого на Ваш вопрос о правомерности не ответить.

Но полагаю правомерно, если уж страховая об этом заявила.

Если в ДТП Вы не виновны, Вы можете франшизу (за вычетом износа) получить по ОСАГО.

Если не согласны, что автомобиль тотально погибший, то можете попробовать оспорить и потребовать ремонт.

Удачи Вам.