Как правильно поступить, если в частном секторе приносят квитанции за вывоз мусора, но договор с компанией не заключался?

• г. Саратов

Мне приносят квитанции за вывоз мусора я живу в частном секторе ни какова договора с этой компанией я не заключал а они говорят что договор публичный и платить я обязан что делать.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии со ст.426 ГК, этот договор является публичным. Но что значит "публичный" - это значит одна сторона предоставляет другой услуги, а другая за предоставлением таких услуг обращается, как например при пользовании общественным транспортом. Если вы выбрасываете мусор в машину или в контейнер, то вы фактически пользуетесь услугами организации. Поэтому заключить договор было бы правильно. Понудить вас к этому организация не может, т.к. согласно ст 421 ГК вы свободны заключать или не заключать его по своему усмотрению. Поэтому если организация подаст в суд, то будет настаивать что вы пользуетесь, но не платите, а следовательно вы недобросовесная сторона публичного договора. Вам надо подтвердить что вы не пользуетесь услугой (например проживаете по другому адресу), или оплатить ее стоимость. Но учтите, если вы оплатите даже часть долга, вы формально признаете этот договор, и долг смогут требовать по суду. Извините, много получилось.