Вопрос пожарной безопасности - как вынудить соседа отодвинуть гараж от деревянного дома в г. Давлеканово, Башкортостан?

• г. Уфа

У меня деревянный дом в городском поселении (г. Давлеканово, Башкортостан). Построен в 1965 г, расстояние до границы с соседом - 1 м. Сосед построил гараж из керамзитовых блоком, отступил от забора 1 м. Теперь между моим домом и его гаражем расстояние 2 метра.

Могу ли я через суд заставить его отодвинуть на большее расстояние ссылаясь на требования пожарной безопасности. И какие нормативы следует применять?

Ответы на вопрос (1):

Сосед может предъявить к вам встречные требования, поскольку дом по СНИП должен быть от межи не менее чем на 3 метра - независимо что построен давно, увы.