Вопрос о возможности вступить в наследство у нотариуса не по месту жительства умершей и аппетитах местного при наличии дачного участка в другом городе

• г. Нижний Новгород

Умерла мама, нужно вступить в наследство на небольшой дачный участок. Вопрос, можно ли вступить в наследство у нотариуса не по месту жительства умершей? Т. К. Не имеем возможности оплатить аппетиты местного. Дачный участок находится в другом городе. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, наследство может быть принято только по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ, ст.1153 ГК РФ). Но Ваш вопрос неоднозначный: наследство принимается по месту жительства наследодателя, а не по месту нахождения дачного участка.

Бог Вам в помощь.