Открывается кафе-пекарня на базе ИП - как оформить переложение ответственности на заведующую?
597₽ VIP

• г. Астрахань

Открыва. Кафе-пекарню. Заегистрирован как ИП. Руководит деятельностью предприятием будет заведующая. Я не буду принимать участия в руководстве предприятием, выступаю как инвестор. Вопрос. Какие документы нужно оформить чтобы снять с себя ответственность и переложить ее на заведующую.

Ответы на вопрос (12):

Зарегистрируйте ООО и назначьте заведующую директором. Только так сможете устраниться от возможных претензий. В противном случае Вы как ИП будете отвечать за все нарушения трудового, санитарного и иного законодательства. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Ответственность полностью с себя вы не снимете т.к. у вас ИП,а не ООО где вы можете быть учредителем, а отвечать будет генеральный директор (Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ)

Нет таких документов, нести ответственность будете вы. Заведующая лишь работник. Конечно, можно прописать в ее должностных обязанностей кучу всего, но она всегда скажет что вы не предоставили возможность исполнять обязанности с надлежащим качеством. Все споры носят оценочный характер.

Статья ТКРФ 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовым кодексом РФ за нарушение законодательства о труде предусматривается возможность применять специфические виды дисциплинарных взысканий, свойственные трудовому праву (замечание, выговор, увольнение с работы и иные дисциплинарные взыскания), а также привлекать виновных к материальной ответственности (см. соответствующие статьи Трудового кодекса и комментарий к ним). Кроме того, участники отношений в сфере труда наряду с дисциплинарными и имущественными правонарушениями, влекущими ответственность по трудовому праву, за нарушения трудового законодательства могут быть привлечены к административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.

Добрый день.

Необходимо оформить ООО и назначить заведующую ген. директором, только так сможете снять с себя ответственность иначе будете отвечать за все нарушения как ИП.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ)

В таком случае нужно чтобы она тоже была ИП, а с ней уже заключать договор об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ). в этом договоре и прописывать кто и что должен делать. Только тогда ответственности не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Лучше не ИП регистрировать, а ООО или ОАО. Или если как ИП действуете, то заключать договор материальной ответственности и трудовой договор на "особых" условиях, чтобы снять с себя максимально ответственность. В соответствии с ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью" ,

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Здравствуйте! Так как Вы зарегистрированы, как ИП, этого сделать не получится. Ст. 24 ГК РФ Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте, Андрей Иосифович!

Учредите юридическое лицо, зарегистрируйте свою деятельность в форме ООО а не и назначьте заведующую генеральным директором этого ООО. Регистрация производится в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017).

Таким образом за всё будет отвечать только генеральный директор.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Зарегистрируйте ООО на УСН (15%) оформите бизнес на ООО. Наймите директора, и тогда вы как учредитель ответственности нести не будете.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ | ст 2

3. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

Если вы ИП,то согласно ст 24 ГК РФ вы будете нести в любом случае ответственность и не существуют здесь правовые конструкции позволяющие вам избежать ответственности Заведующая у вас всего лишь наемный работник, который может нести ответственность за ущерб причиненный вам как ИП

ООО регистрировать довольно накладно Самый простой вариант это чтобы заведующая также зарегистрировала ИП,а потом вы заключили договор о совместной деятельности в котором бы определили объем вашего инвестирования и размер вашей прибыли Только при таком варианте вы можете переложить ответственность на эту заведующую

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, касающихся обращения взыскания на имущество должника-гражданина, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте, уважаемый Андрей Ирсифович.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы выступаете как "инвестор" открываемого кафе-пекарни, то Вы не сможете его открыть и запустить в работу, так как у такой кафе-пекарни собственник должен быть (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель).

Во-вторых, Вы можете открыть и запустить это кафе-пекарню, а заведующей или директором (лучше звучит) кафе-пекарни по трудовому договору принять на работу нужного человека.

С руководителем кафе-пекарни Вы, как индивидуальный предприниматель, вправе заключить договор о полной материальной ответственности на основании статей 238, 242, 244 Трудового кодекса РФ.

В-третьих, конечно можно договориться с предполагаемым руководителем открываемого кафе-пекарни о том, что бы он тоже зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и взял все организационные вопросы открытия и запуска в работу предполагаемого кафе-пекарни. Но контролировать с вашей стороны его деятельность или бездеятельность будет очень сложно.

Что касается образования Общества с ограниченной ответственностью, то Вы сами понимаете, что это НЕ РЕАЛЬНО в указанной вами ситуации, когда Вы не желаете на себя брать ответственность по открытию и запуску этого пока предполагаемого кафе-пекарни.

Вопрос ваш очень серьезный, а информации по нему нужной юристам - 0,1.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Добрый день!

Необходимо регистрировать ООО и назначать директором заведующую, т.к. ни доверенность (ст.185 ГК РФ), ни ГПД на оказание услуг (ст.779 ГК РФ) не снимает с Вас ответственности ни перед одним из контролирующих органов.

А как ИП, Вы отвечаете всем своим имуществом (в отличии от ООО - минимальный уставный капитал 10 тыс. рублей).

Кроме того, ФЗ "Об ООО" позволяет установить в уставе ООО все необходимые участнику ООО ограничения, которые позволят Вам, как инвестору, контролировать все действия Вашей пекарни.

Удачи!