Непреднамеренная продажа автомобиля - правовые последствия для гендиректора и собственника юридического лица
597₽ VIP

• г. Москва

Была машина на моем юридическом лице. В момент продажи оказалось что на перерегистрацию стоит запрет. В итоге после определенных действий я получил бумаги от приставов что запреты сняты и они это отрапортовали в ГИБДД. После этого я снял с учета, поставил на себя и продал автомобиль. Сейчас звонят со следственного комитета и говорят что я незаконно продал отчужденное имущество.

На основании чего они могут открыть дело и главный вопрос, что за это может быть мне как гендиректору фирмы это и собственнику?

Ответы на вопрос (11):

Если продали незаконно, то могут предъявить то угодно, вплоть до мошенничества (ст. 159 УК РФ). Но из текста вопроса не следует, что Вы что-либо нарушили, поэтому точный ответ можно дать только после более подробного изучения ситуации.

Если запреты были сняты, то вы ничего незаконного не совершили. Преступления в данном случае тем более нет (ст. 14 УК РФ). Вы действовали в рамках закона, как собственник (ст. 209 ГК РФ)

Добрый день

Из вашего вопроса не следует понимание основание для применения обеспечительных мер одно или разное. Если запрет был снят, значит никакого криминала нет. Если запрет был наложен не приставами а следователем по другому основанию - тут нужно разбираться. Врядли тут есть мошенничество, нужно сводить к гражнанско-правовым отношениям.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество Отправить на печать Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ) 4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, - (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) 5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. (часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ) 6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. (часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ) 7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ) Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей. 2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей. 3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей. 4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. (примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Была машина на моем юридическом лице. В момент продажи оказалось что на перерегистрацию стоит запрет. В итоге после определенных действий я получил бумаги от приставов что запреты сняты и они это отрапортовали в ГИБДД. После этого я снял с учета, поставил на себя и продал автомобиль. Сейчас звонят со следственного комитета и говорят что я незаконно продал отчужденное имущество.

На основании чего они могут открыть дело и главный вопрос, что за это может быть мне как гендиректору фирмы это и собственнику?

Здравствуйте. В этой ситуации, я бы вам порекомендовал обратиться к адвокату, и уже совместно с адвокатом сходить к дознавателю и выяснить все обстоятельства дела. По другому никак.

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса не следует о каких либо противозаконных действий, однако учитывая работу наших правоохранительных органов могут и 159 УК РФ возбудить. Обращайтесь к адвокату для защиты Ваших интересов.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 49 УПК РФ

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

На основании заявления или рапорта открывается дело.

Ст. 140 УПК РФ указывает основания.

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Вам ничего не грозит: "я получил бумаги от приставов что запреты сняты и они это отрапортовали в ГИБДД."

Здравствуйте. Чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с иатериалами дела. Если вы не согласны с решением следственного комитета то заявляйте свои доводы. Уголовное дело может быть возбуждено по факту совершения уголовного преступления даже если преступник не установлен по заявлению потерпевшего или проведенной доследовенной проверки. Ст. 140-145 УПК РФ.

Это лучший ответ

Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации. 1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено (ст.312 УК РФ). БОльше ничего не могут предъявить. Но судя по вашему вопросу, в ваших действиях не усматривается никакого состава преступления или вы что-то не договариваете.

Доброго времени Denis!

Если Вы добросовестный приобретатель то Вам тревожится не о чем.

Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:

к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;

покупатель знал об этих притязаниях;

эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Если у вас эти признаки отсутствуют то Вы добросовестный приобретатель.

Что касается возбуждения уголовного дела, то я Вам рекомендую срочно нанять защитника ст. 50 УПК РФ,

Добрый день!

Из описанных Вами действий я не поняла каким образом машина, находящаяся на балансе юридического лица, стала в конечном итоге Вашей собственностью? На основании каких документов Вы ее приобрели? Каким образом Вы вывели это имущество из собственности юр.лица, присвоили? Или юр.лицо ликвидировано или обанкротилось?

Вообще-то, если это коммерческое юр.лицо и Вы единственный собственник, то (после оформления "соответствующих" документов) ничего Вам не будет. Ну, а если не единственный участник общества (что из описания ситуации не понятно), то любой другой участник может от имени общества подать на Вас в суд с возмещением убытков Обществу (ст.15, 393 ГК РФ), мошенничество (ст.159 УК РФ) и т.д. и т.п.

Удачи!

Здравствуйте. Если дело обстоит именно так как вы и описываете, то оснований для открытия дела нет. Теоретически можно привлечь по ч.1 ст 312 УК РФ которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.