Уменьшается ли льготный медицинский стаж из за отгулов по донорским справкам.

• г. Великие Луки

Уменьшается ли льготный медицинский стаж из за отгулов по донорским справкам.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку за сотрудниками-донорами в дни сдачи крови сохраняется средний заработок, а в табеле учета рабочего времени ставятся соответствующие отметки, эти дни входят в стаж работы, дающий право на льготную пенсию (ст. 186 ТК РФ, ст. 30–32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Дополнительные выходные дни, предоставляемые за сдачу крови, также нужно включить в льготный пенсионный стаж. Данный вывод подтверждается и судебной практикой: см. Апелляционное определение Томского областного суда от 11.07.2014 по делу N 33-1970/2014, Апелляционное определение Красноярского краевого суда по делу N 33-7842/2014.

Источник: Подробнее ➤

Уменьшается ли льготный медицинский стаж из за отгулов по донорским справкам.

Добрый день! Нет, из-за отгулов по донорским справкам льготный медицинский страж не уменьшается. Всего доброго!