Как организовать финансовое управление для недееспособного родственника?

• г. Архангельск

У нас сложилась такая ситуация: у подруги есть отец, который являясь вдовцом, имеет первую группу инвалидности по здоровью (была травма головы, с имеющейся выпиской из мед. учреждения, что он умственно-отсталый). Суть проблемы такова, что он живет отдельно и не оплачивает ни свое проживание, ни квартплату, вообще ничего, при этом оформить доверенность или еще что-то не может, т.к. уже не понимает где живет, не узнает своих родствеников, знакомых. Что можно предпринять, чтобы его финансами заведовала дочь? Данный момент не является корыстью или обогащением. Куда бы ни обращались, ни врач-психиатр, ни соц. работник при больнице, ни нотариус, ничего вразумительного не подсказали. За уплату двух квартир необходимы очень приличные финансы, а отец подруги уже не в состоянии быть добросовестным гражданином. Может есть какие-то выходы из ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Дочери нужно подавать в суд исковое заявление о признании отца недееспособным.

Если отец гражданин проживает дома, то дело рассматривается районным судом по месту его жительства.

Процедура признания гражданина недееспособным начинается с подачи уполномоченным лицом заявления в судебный орган. Перечень лиц, которые могут подать заявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе. К ним относятся:

супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином;

дети, достигшие 18 лет;

родители;

братья, сестры;

служба опеки;

лечебное учреждение психиатрического профиля;

учреждение для постоянного проживания инвалидов.

Сам человек, страдающий расстройством психики, не может обратиться в суд для признания его недееспособным.

При обращении в суд заявителю придется уплатить пошлину в сумме 300 руб. Других затрат рассмотрение подобного дела не повлечет: от остальных издержек заявитель освобождается. Однако закон содержит одно исключение из этого правила: если в суде выяснится, что заявитель заведомо необоснованно пытался лишить гражданина дееспособности, то с такого недобросовестного заявителя будут взысканы все расходы, появившиеся в ходе судебно.