Является ли действительной расписка о получении денежных средств без нотариального оформления и свидетелей?

• г. Братск

Имеется расписка на руках о получение денежных средств, в расписке указаны полностью паспортные данные того кто получил денежные средства, а другого человека указаны только фамилия имя оотчество и место проживания и все сами паспортные данные не указаны. Является ли она действительной. Если расписка не оформленно нотариально? И не было свидетелей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Дарья

Нотариальное удостоверение расписки не обязательно, свидетели тоже не нужны

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Оценку доказательствам дает только суд

он же и решает...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте!

Нотариальное заверение не требуется, расписка является действительной, долг по ней возвращать нужно

Всего доброго, обращайтесь!

Если не указаны паспортные данные второго лица, то нельзя идентифицировать с кем заключена сделка. Вместе с тем при проведении графологической экспертизы в суде, может быть установлено, что она подписано именно тем человеком и сделка будет действительной.

Да, расписка является действительной, не обязательно удостоверять ее у нотариуса. Для оформления расписки не нужно приглашать свидетелей.

Доброго времени суток. Является действительной, нотариально заверять ее необязательно (это для подстраховки и когда крупная сумма). свидетели тоже необязательны.

Доброго времени суток, Дарья.

Да, такая расписка будет действительной. Расписка подобного рода не требует нотариального удостоверения и не требует наличия свидетелей.