Разводясь, как защитить свою долю участка в СНТ при отсутствии приватизации перед заключением брака

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос относительно раздела имущества при разводе. За 4 года до вступления в законный брак я вступила в СНТ и стала его членом, получив участок. Вопрос с приватизацией участка длился долго (несколько лет), т.к. СНТ находится в черте г.СПб. Оформить собственность получилось только в феврале 2014 г., когда я уже была замужем. Сейчас с мужем развожусь. Может ли он претендовать на половину стоимости моего участка? Что мне делать, чтобы этого не допустить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ксения г.С-Петербург!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2017 г.

У меня вопрос относительно раздела имущества при разводе. За 4 года до вступления в законный брак я вступила в СНТ и стала его членом, получив участок. Вопрос с приватизацией участка длился долго (несколько лет), т.к. СНТ находится в черте г.СПб. Оформить собственность получилось только в феврале 2014 г., когда я уже была замужем. Сейчас с мужем развожусь. Может ли он претендовать на половину стоимости моего участка? Что мне делать, чтобы этого не допустить?

Нет, так как Вы безвозмездно приобрели участок, а получили его до брака и не на семью.

Ксения, приватизация является безвозмездной сделкой. Соответственно на это имущество не распространяется режим общего имущества супругов.