Ситуация - Человеку, достигшему 55 лет, предлагается оформить пенсию по старости, но он уже получает пенсию по инвалидности. Может ли он продолжать получать пенсию по инвалидности без оформления пенсии по старости

• г. Санкт-Петербург

Мне в этом году 55 лет - должна оформить пенсию по старости. Последние 13 лет получаю пенсию по инвалидности (3 группа, бессрочная, по диабету), 10 лет не работаю.

Могу ли я и дальше получать пенсию по инвалидности и все оставить как есть, ничего не оформляя (выбор пенсии) в пенсионном фонде?

Ответы на вопрос (3):

Непонятно Ваше желание. Ведь пенсия по старости выше чем пенсия по инвалидности 3 группы. Она со 2 группой была бы одинакова.

Но обращаться и заниматься этим вопросом Вам не нужно. В соответствии с действующим законодательством Ваш вид пенсии будет автоматически переведен на вид "по старости", не зависимо от того хотите Вы этого или нет.

6. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается на следующие сроки:

1) трудовая пенсия по старости (часть указанной трудовой пенсии) - бессрочно;

2) трудовая пенсия по инвалидности - на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не долее чем до дня назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) либо до дня достижения возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, при наличии пяти лет страхового стажа, а при отсутствии права на трудовую пенсию по старости - до дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

Спросить
Пожаловаться

разница есть и в базовой части и в страховой, пенсия по 2 группе больше, лучше все же поехать или дать кому-то доверенность

Спросить
Пожаловаться

Живу очень далеко от Санкт-Петербурга. Поэтому проблемно приехать для переоформления пенсии. Стоит ли? К тому же стаж меньше 25 лет и зарплата была маленькая. Можно ли узнать примерную возможную разницу. Какая хоть между 2 и 3 группой, о которой вы упомянули? Заранее очень благодарна.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

Давно интересует. Из чего должна состоять моя пенсия? Мне 67 лет и я получаю пенсию по старости но до пенсии мне определили группу инвалидности 3 и я получал года 2 по инвалидности около 2 тыс. Теперь по старости я получаю как проработавший 29 лет 8 тыс, а пенсия по инвалидности положена мне + к этой или нет? Или я могу только одну получать. В пенсионном мне так и могут объяснить.

Моей маме 89,5 лет оформляю ей инвалидность 1 группы. Как она будет получать пенсию, пенсия по старости и плюс пенсию по инвалидности? И какой размер пенсии ей должны платить?

Я получаю пенсию по инвалидности.

До пенсии по старости мне примерно 15 лет.

1 год стажа официальной работы.

Могу ли я отказаться от назначения пенсии по старости, в пользу пенсии по инвалидности? У меня она бессрочная и выше, чем пенсия по старости.

Я инвалид 2 группы по зрению. Инвалидность с 1 сентября 2015 года бессрочная. Не работаю с 11 сентября 2013 года. В данный момент получаю пенсию по инвалидности. 4 июня 2016 года исполняется 55 лет. Надо ли идти в пенсионный фонд для переоформления пенсии с инвалидности на пенсию по старости. Или это делается автоматически.

В июле 2015 г 55 лет. Получаю пенсию по инвалидности 3 группа с ограничениями. Работать могу сторож-дневное время лифтер. Проживаю в КАРЕЛИИ. По трудовой 35 лет Карельского стажа. Вопрос - должны сделать в пенс фонде перерасчет пенсии с инвалидности на пенсию по старости. ИМЕЮ ВВИДУ ПЕРЕРАСЧЕТ БАЗАВОЙ ЧАСТИ ПЕНСИИ. КАК ПОСТУПИТЬ ЕСЛИ В ПЕНС ФОНДЕ ГОВОРТ ЧТО ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПО СТАРОСТИ РАВНОЗНАЧНА ИЛИ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ГРУППЫ ТОГДА БУДЕТ ПЕРЕРАСЧЕТ.

Я получаю пенсию по старости, сейчас мне дали 2 группу за инвалидность. Обращалась в пенсионный фонд где мне сказали что выбирать пенсию нельзя. Могу ли я вместо пенсии по старости, получать пенсию по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пенсия по инвалидности 3 группа. Бессрочная. Я вышла на пенсию 3 февраля 2014 года. По трудовой у меня пенсия минимальная. Как мне должны начислить пенсию по старости. И будет ли она выше чем инвалидная. И можно ли остаться на инвалидной, если она выше и существуют ли добавки к пенсии по старости от пенсии по инвалидности?

Я получаю в пенсионном фонде социальную пенсию по инвалидности. Я служила в армии сейчас через военкомат буду оформлять пенсию по выслуге лет, останется мне пенсия по инвалидности или буду получать одну на выбор?

Я проработала в налоговой инспекции 33 года. Вышла на пенсию Мне назначили пенсию 6 тыс. за выслугу лет. Я получаю пенсию по старости 11075 руб. В пенсионном фонде, при оформлении пенсии, мне сказали, что я получу большую пенсию, т.е. по старости. А в Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 г. №44 сказаноПенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности) ,назначенной в соответствии с ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, и выплачивается одновременно с ней. Так значит я должна получать 2 пенсии, за выслугу лет и по старости? Пожалуйста поясните мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение