Предложение перейти на более оплачиваемую должность и его возможные последствия - что необходимо учесть и на каких условиях стоит настаивать

• г. Новосибирск

Мне на работе предлагают перейти на другую должность - более оплачиваемую, переводом и останется полставки от прежней должности. Договор у меня бессрочный. Могут ли меня перевести на срочный договор и в итоге потерять работу вообще? На какие условия не стоит соглашаться? На чем я могу настаивать?

Ответы на вопрос (2):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Основанием для перевода на другую работу является письменное соглашение об изменении трудового договора. Перед подписанием прочитайте внимательно, какие условия меняются. Все они будут в соглашении. Обратите внимание не изменяется ли пункт о сроке. Половину объема по прежней должности могут поручить в порядке совмещения должностей с доплатой, размер которой оговаривается тем же соглашением. Ст. 60.2 ТК РФ.

Или может быть оформлен другой трудовой договор по совместительству - выполнению дополнительной работы по другой должности после окончания основной. Ст. 60.1, 282-284 ТК РФ.