Отказ в единовременном пособии при рождении второго ребенка в Московской обл. на основании непредоставления справки о доходах - как составить исковое заявление в суд

• г. Владимир

Мне отказали в единовременном пособии при рождении второго ребенка в Московской обл. на основании непредоставлении супругом справки о доходах за 3 месяца. Вместе с пакетом документов в качестве справки о доходах была предоставлена выписка с банковского счета о выплате процентов в одном из запрашиваемых месяце, но Министерство соц. развития не считают этот доход основным. Как правильно написать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Справка о доходах и выписка с банковского счета о выплате процентов - разные вещи. Справку дает работодатель, а выписку - банк. Не советую Вам обращаться в суд.

Исковое заявление в такой ситуации лучше поручить составить юристу или адвокату, так как ваша ситуация не совсем типична. Образцов таких заявлений нет и придется составлять с "нуля".

Я и муж официально безработные. Справку о неполучении пособия по безработице предоставили, копии трудовых книжек тоже.

Доброго времени суток! Согласно действующего законодательства безработным гражданам социальные пособия не начисляются и не выплачиваются. Для получения пособия необходимо состоять на учете в службе занятости.

Выплата единовременного пособия при рождении второго ребенка регламентируется Постановлением Правительства Московской области №989/30 от 14.08.2012 «Об утверждении порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области». и Закона Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской обл.» от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ. Согласно требованиям этих документов в МФЦ был сдан пакет документов. Каким нормативно-правовым актом запрещено получение пособия при рождении второго ребенка официально безработным родителям?

Марина, уточните, пожалуйста, является ли Ваш супруг безработным официально, то есть стоит ли он на учёте в службе занятости. Если да, то просто возьмите справку оттуда. Если нет - предоставьте в соцзащиту копию трудовой книжки мужа, где отсутствует запись о приёме на работу.