Правомерно ли сокращение или увольнение медперсонала при консервации отделения в больнице?

• г. Белгород

При закрытии отделения, в больнице, на консервацию с целью перепрофилирования, правомерно ли сокращение либо увольнение мед персонала.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае организационные изменения в структуре. Поэтому и сокращение численности и штата возможно.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Возможно и правомерно сокращение работников при закрытии отделения в больнице в связи с перепрофилированием деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Работаю санитаром психо-туберкулезной больницы 9 месяцев, нашу больницу закрывают а больных и мед. персонал переводят в другую больницу, мне предложили работать в новой больнице. Но добираться на транспорте туда нет возможности. Могу ли я настаивать на увольнении по сокращению штата с материальной компенсацией? Работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию или увольнение по несоответствию. Правомерно ли это?

Увольнение при оптимизации.

Пенсионер. Попадаю под статью с формулировкой оптимизация численности персонала при увольнении. Законно ли такое увольнение с такой формулировкой? Может это сокращение? Что выплачивается при увольнении? Условия увольнения. Какие льготы оставления на работе при увольнении.

Ознакомили с приказом о сокращении Должности в штатном расписании с целью оптимизации численности персонала. Сокращению подлежат 5 должностей. На 4 должностях персонал на числился. И их сократили только для того чтобы работодатель на законных основаниях не мог ничего мне предложить. По сути из коллектива в 200 человек сокращают только меня одну. Никаких нареканий на мою работу не было. Мое сокращение связано с тем, что я нашла ошибки в финансах. Как доказать предвзятость и не законность сокращения. На данный момент на руках приказ о сокращении, уведомление О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, уведомление об отсутствии вакансий.

Моя мама будучи на пенсии продолжала работать в больнице в сельской местности. На днях их известили о закрытии больницы и сокращении персонала. Будет ли выплачиватся какая-либо компенсация и в течение какого периода?

Я работаю в педиатрическом отделении мед. сестрой. В больнице два отделения, могут ли делать ротацию персонала без нашего согласия.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

30 апреля мне прислали приказ о закрытии магазина и сокращении всего моего персонала. Но приказа об увольнении по сокращению нет. Магазин опечатан. Мы не знаем что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей воинской части происходит сокращение гражданского персонала и при увольнении по сокращению выплачивается премия 1010 за полностью отработанный квартал в размере 500 рублей. Правомерно ли это?

По приказу отдела здравоохранения проведено перепрофилирование отделения в больнице. Администрация больницы заставляет врача подписать договор об обязательной отработке в данном отделении в течение 3-х лет после прохождения специализации по новому профилю. Права ли администрация?

Мать лежит в больнице инфекционное отделение, диагноз спид, по какой причине мед. персонал может запрещать хранить продукты в холодильнике отделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение