Какую компенсацию получат медработники после закрытия больницы в сельской местности?

• г. Кизнер

Моя мама будучи на пенсии продолжала работать в больнице в сельской местности. На днях их известили о закрытии больницы и сокращении персонала. Будет ли выплачиватся какая-либо компенсация и в течение какого периода?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны предоставить единовременную социальную выплату в связи с сокращением.

Ст. 178 ГК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).