Банк требует дополнительную оплату по закрытому кредитному договору - что делать и что означает статья 333?

• г. Мурманск

Кредитный договор был заключён в феврале 2013. Осенью 2014 было решение суда по выплате задолженности, которая была оплачена не сразу (оплату по решению суда вносилась у приставов, но потом сотрудники банка сказали вносить платежи через кассу банка, потомучто они оплату видят сразу). Это решение суда за 2014 год по задолженности было полностью выплачено мной в феврале этого года. Сейчас мне в банке сказали, что договор не закрыт так как есть просроченная задолженность и снова платите. Сказали что это проценты, штрафы и т.д. Или банк снова подаст в суд. По телефону горячей линии озвучили сумму. В банк мной было написано заявление о перерасчете этого кредита, ответа на мое заявление пока нет. Выписку дали по этому договору и в ней сумма которая еще может измениться. Договор заканчивается в конце февраля этого года и сколько ещё насчитают. Оплачивать эту сумму или ждать когда банк подаст в суд? И что эта за статья 333?

Ответы на вопрос (2):

Что бы Вам ответить, нужно знакомиться с договором. А так, получается гадание на кофейной гуще. А статья 333 ГК РФ это возможность снизить неустойки, которые несоразмерны основному займу.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует подождать обращения банка в суд, поскольку банк может пропустить трехгодичный срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

ст.333 ГК РФ посвящена возможности уменьшения неустойки:

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!