Кто должен первым или единственным вступить в наследство?

• г. Щербинка

У меня умер папа. В апреле будет полгода. Завещание нет. у него в собственности был гараж. Кто должен первым или единственным вступить в наследство? Мама или все вместе, мама, брат и я?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Заявление нотариусу о вступление в право на наследство Вы должны подать до истечения полугодового срока.

Здравствуйте Ирина,

Вам нужно немедленно обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если с момента смерти наследодателя пройдет более шести месяцев, то Вы пропустите срок для принятия наследства и далее для принятия наследства Вам нужно будет обращаться в Суд за восстановлением пропущенного срока.

Если завещания нет, то наследниками по закону являются Супруга, дети и родители наследодателя.

В Вашем случае наследниками будете Вы, Ваш брат и Ваша мама в равных долях.

Вы можете принять наследство втроём, либо наследство может принять Ваша мама, а Вы с братом напишите нотариусу отказ от принятия наследства.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.