Могут ли его заставить встать на военный учет и призвать в армию?

• г. Траубридж

Сын 25 лет - проживает в Великобритании с 1999 г.

Обучался в школе, университете и аспирантуре в Великобритании. Работает в Университете в Лондоне. В Россию не приезжал с 2004 года. На военном учете не состоит.

Подошел срок замены общегражданского паспорта. Нужно для этого ехать в Москву.

Могут ли его заставить встать на военный учет и призвать в армию?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку он является гражданином России, то на него в полной мере распространяется юрисдикция России и он по Закону о воинской обязанности и военной службе обязан проходить военную службу. Его могут призвать в армию, поскольку ему 25 лет.

Попробуйте обменять паспорт через консульский отдел.

Удачи!