Но по приезду в москву, забыл встать на учет и живу уже с марта 2009 года без учета в военкомате.

• г. Москва

Я сам с липецкой области, там прописан по паспорту, закончил колледж у себя в 2008 году, поехал в москву и поступил там университет, там получил временную регистрацию, но когда вставал там на учет, меня попросили сняться с учета у себя и встать на учет в москве, по месту пребывания, я снялся с учета. Но по приезду в москву, забыл встать на учет и живу уже с марта 2009 года без учета в военкомате. У меня вопрос, что мне будет, если прийду вставать на учет в военкомат, грозит ли это уголовной ответственностью и что мне лучше сделать, потому что от армии я не скрывался никогда. В университете нет военной кафедры и я годен по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Петр, здравствуйте! Вам грозит штраф от ста до пятисот рублей за неисполнение обязанности по воинскому учету ( ст. 21.5 КоАП).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Учусь в Екатеринбурге, а прописан в Чите. Закончил специалитет в университете в 2012 году и отсрочка закончилась. 2012 поступил в магистратуру - повесток от военкомата не получал. В Екатеринбурге на военный учет не вставал. Уклоняюсь ли я от призыва в армию? Что будет если еще год так отучусь без учета в военкомате?

У нас в университете есть военная кафедра. Закончив университет месяц назад я получил воинскую учетную специальность. По окончании я пошел выписываться из военкомат от университета там мне сказали что моя специальность, не призывная в этом году. В моем военкомате (по месту жительства) я должен всать на учет в третий отдел. Те кто уже встал, говорят что в моем военкомате призывают всех. Правильно ли это. По моему призыв должен решатся через военную кафедру.

Вопрос вот в чем: в 2005 переехал с севера на юг для поступления в университет, по незнанию с воинского учёта не снялся, жил по временной регистрации, на учёт не вставал. В 2011 сменил прописку на постоянную, на учёт так же не вставал. По месту старой прописки недавно приходил участковый, искал меня. В марте 2015 мне исполняется 27 лет. Есть ли смысл сейчас идти в военкомат и вставать на учёт, и можно ли вообще встать на учёт здесь не снимаясь там? Возможности добраться до военкомата к которому приписан практически нет. Какая ответственность мне грозит?

У меня такой вопрос. Мне 37 лет. У меня нет военного билета, имеется только припесное на учёте я состою в военкомате в Петрозаводске. 2015 году я выписался из Петрозаводска но не снялся с учёта в военкомате. Прописался в Питере и прожил там с 2015 по 2022 год. На учёт в военкомат не вставал. Сейчас не давно приехал в Москву. Как мне сняться с учёта в Петрозаводске и встать в Москве.

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

У меня к Вам вопрос? Я месяц не вставал на военный учёт в военкомате после того, как уехал из Москвы. В Москве я снялся с учёта, но забыл встать у себя в городе. Что мне грозит в данном случае?

Я гражданин республики Крым. Имею приписное свидетельство о военной службе-год. Приехал в Москву устраиваться на работу, просят регистрацию и встать на учет в военкомате, где сейчас проживаю. Регистрацию будет, а вот могу я встать на учет в военкомате в Москве без возвращения в Крым. Так как нет лишних денег ехать в Крым сниматься с учета и потом опять ехать в Москву и вставать в Москве. Могут через военкомат в Москве решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончил обучение в институте летом прошлого года в Москве и снялся с учета в местном военкомате. После этого поступил в очную аспирантуру в другом районе Москвы, которая дает отсрочку от армии. Регистрации в Москве нет, поэтому встать на учет и предоставить новую отсрочку военкомату не могу. Предлагают ехать в родной город и вставать на учет там. Там сказали, что лучше встать на учет где учусь, т.е. в Москве. Получается есть и справка, что учусь в аспирантуре, но предоставить ее никуда не могу. Через пару месяцев мне 27 и я хотел бы оформить военный билет. Подскажите, что делать в такой ситуации. Спасибо!

Хотелось бы получить Ваш профессиональный совет. По окончании колледжа (2007 г) я поступил в университет (в том же году). В справке из колледжа указаны года обучения - с 2003 по 2008, т.е отсрочка закончилась в июне 2008 года. Диплом об окончании колледжа я получил в 2007 г, поскольку отучился 4 года, благополучно защитился, а пятый год обучения не являлся обязательным. Осенью 2007 года, учась в университете, я встал там на воинский учет, предоставил справку в военкомат. Придя на очередную мед комиссию уже осенью 2008 г в районный военкомат, мне сообщили, что я не имею права на вторую отсрочку и подлежу призыву. Насколько сотрудники военкомата правы?

На время учебы в ВУЗе симался с учета по месту прописки и встал на учет по месту прибывания по временной регистрации на время учебы. В этом же военкомате получил военный билет категории В. С учета не снимался - в воен. Билете стоит печать о принятии на учет военкомата выдавшего воен. Билет. После неоднократного менял место пребывания. Несколько раз делал временную регистрацию, но на учет по месту регистрации не вставал. В каком военкомате следует искать мое личное дело, и в какой военкомат отнести справку с нового места работы?

Возраст 31 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение