Работодатель отказывается, оплачивать больничные листы менее 14 дней. Подскажите это законно?

• г. Тверь

Работодатель отказывается, оплачивать больничные листы менее 14 дней. Подскажите это законно?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель отказывается, оплачивать больничные листы менее 14 дней. Подскажите это законно?
Нет, конечно.

Согласно ст. 183 Тк РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами, в частности Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а не работодателем.

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается[/b] застрахованному лицу [b]за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортной организации, расположенной на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Обращайтесь с жалобой в территориальное отделение ФСС, в котором ваш работодатель зарегистрирован в качестве страхователя. Проведут проверку. Это можно сделать через интернет.

Такие действия незаконны.

Если работник отсутствовал на рабочем месте по причине болезни и предоставил больничный лист, то бухгалтерия предприятия обязана больничный лист оплатить.

В случае если Вы заболели, а работодатель настаивает на отпуске за свой счет, необходимо все же передать в бухгалтерию больничный лист. А перед этим нужно снять копию и попросить на копии расписаться сотрудника, принявшего больничный лист.

После этого ожидайте оплаты больничного. Если же оплата не поступит, вам можно обратиться в государственную инспекцию труда. Составьте жалобу на работодателя, где опишите всю ситуацию.

По закону, есть десять дней на оплату больничного листа.

В случае обострения конфликта, работодатель может угрожать вам, что уволит. Имейте в виду, что такого основания, как увольнение по причине частых болезней, не существует. Любое увольнение по инициативе работодателя с большой долей вероятности можно будет оспорить в суде.