Вычитывается ли подоходный налог при перечислении выплат с Газпрома в Газфонд, а потом опять вычитают подоходный налог с пенсии?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! С пенсии не могут удерживать налог на доходы физических лиц, не предусмотрено законодательством. Смотрите статью 217 Налогового кодекса.

Если у вас корпоративная пенсия - да, высчитывают, это указано в договоре на выплату пенсии. Который вы подписали, повторно налог не удерживается - за перечисление берет процент только банк.

С пенсии не вычитают подоходный налог, при перечисленни ваших выплат из Газпрома в Газфонд также подоходный налог не взимается.

Когда перечисляются выплаты с Газпрома в ГАЗФОНД, ВЫСЧИТЫВАЮТ ЛИ ПРИ ЭТОМ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ? А про пенсии я в курсе.

Какое назначение выплат? Если в результате выплат Газпрома Газфонду у физ. лица появляется доход, то данный доход облагается НДФЛ.

Вычитывается ли подоходный налог при перечислении моей негосударственной пенсии с Газпрома в Газфонд. Хотелось бы уточнить именно этот момент. Что с пенсии дальше удерживают налог я знаю.

Пенсии государственного обеспечения, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ, за исключением выплат при наличии у физлица добровольного страхования накопительной части пенсии.

Пенсии же негосударственного обеспечения облагаются НДФЛ в силу норм п. 2 ст. 213.1 НК РФ (за исключением выплат, предусмотренных п. 1 ст.213.1 НК РФ).