Как продать ипотечную квартиру после развода - возможные варианты и процедура

• г. Москва

Развелась. С мужем ипотечная квартира. Продавать не хочет. Отступные предлагает маленькие. Говорит подавай в суд на раздел имущества. На что я могу расчитывать и как это происходит. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Все верно, нужно обращение в суд с целью раздела имущества, а вернее долговых обязательств перед банком. Дело не простое, ищите грамотных адвокатов.

Здравствуйте! Если квартира находится во совместной собственности, то имеете право разделить квратиру, по 1/2 доли каждому. Ипотека в силу закона сохраняется.

Нужно подать в суд исковое заявление о разделе квартиры и признании права собственности на одну вторую доли. Потом зарегистрировать право собственности в росреестре.

Вы можете расчитывать на 1/2 долю квартиры. А также (если будут заявлены соответствующие требования) суд признает долг общим. И супруг, который будет выплачивать ипотеку - будет иметь право взыскать половину выплаченных сумм со второго.

Здравствуйте, Кристина! Все имущество, которое вами было приобретено в браке будет совместно нажитым и при разделе имущества делится пополам.