При посещении психиатрической клиники по указанию военкомата - что ожидать и как действовать?

• г. Благовещенск

Пришел в психиатрическую клинику по направлению военкомата! Сказали ложиться на лечение Я написал отказ сказали передадут в военкомат мое дело! К чему готовиться? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 21.6 КоАП РФ,

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А согласно Пленуму Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3, данное действие также может классифицироваться как уклонение от призыва.

И, как следствие, уголовная статья 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

"К чему готовиться, что делать?"
Здравствуйте! Что делать-не настраивать сотрудников военкомата против себя и тем самым не создавать себе проблем, а лечь в клинику. У В противном случае, против Вас могут возбудить уголовное дело. Удачи и добра!

Здравствуйте, Дмитрий.

Либо ложиться на обследование в клинику в Вашем случае, либо - возможно возбуждение уголовного дела, увы (статья 328 ук РФ).