К кому обратиться за возвратом страховки после досрочного погашения автокредита - банку или страховой компании?

• г. Челябинск

Досрочно погасили автокредит в Сетелем-банке. При его заключении одновременно была выплата в пользу ооо Кардиф в размере 60 т руб (переведена сразу) за страхование жизни. Сейчас мы потребовали вернуть сумму страховки за оставшийся период в 2,5 года, но обе организации, и банк и страховая посылают к друг другу. На кого подавать в суд? Находила по подобному делу постановление уже после аппеляции, там выплату присудили банку. А мой адвокат хочет подать на страховую, но ведь посредником был банк..

Ответы на вопрос (3):

Сейчас мы потребовали вернуть сумму страховки за оставшийся период в 2,5 года, но обе организации, и банк и страховая посылают к друг другу. На кого подавать в суд? Находила по подобному делу постановление уже после аппеляции, там выплату присудили банку. А мой адвокат хочет подать на страховую, но ведь посредником был банк..

Адвокат видимо хочет с Вас денег взять очень много, кстати, немного о птичках, адвокат Вам здесь совсем ни к чему, статус адвоката нужен только для защиты по уголовным делам, у юристов можно все сделать за гораздо меньшие деньги.

На кого подавать в суд? Находила по подобному делу постановление уже после аппеляции, там выплату присудили банку. А мой адвокат хочет подать на страховую, но ведь посредником был банк..

Здравствуйте Татьяна, вам следует подавать в суд и на банк и на страховую, и в суде выяснять кто кому и чего должен пусть ваш адвокат укажет два ответчика в заявлении, поскольку банк и страховая в данном вопросе взаимосвязаны.

Можете подать в суд и на банк и на страховую;

В силу п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.