Возможно ли оценить изготовленные копии документов и использовать их в качестве судебных расходов?

• г. Александров

Проблема в следующем: для суда и по количеству лиц-участников мы готовим копии документов= несем расходы. Делаем это хозяйственным способом (своя бумага, техника, электричество).

Есть приказ, что изготовление копий - операция платная (5 руб. за лист).

Вопрос: можем ли мы составить реестр изготовленных копий, оценить его и предъявить в качестве судебных расходов?

Большое спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Можем ли мы составить реестр изготовленных копий, оценить его и предъявить в качестве судебных расходов?

Пожалуйста, предъявляйте, если суд примет такой акт, у нас в практике суд 1 инс. удовлетвори, 2 инс - отказал.

Нужно исходить из того, что сторона несет расходы на изготовление копий. Следовательно, данные расходы могут быть заявлены в качестве судебных. Другое дело, что нужно предоставить документы, подтверждающие эти расходы. Такого рода приказ суд вряд ли примет в качестве доказательства.

Уважаемая Вера

Вы вправе подать обоснование для взыскания подобных судебных расходов, приложив письменные документы которые подтверждают что расходы произведены именно в таком размере

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте!

Да, можете, суд примет скорее всего.

Если вы делаете это для себя, я думаю суд вряд ли примет. Если вам делает это кто-то или вы делаете кому-то, и у вас есть квитанция, то суд примет. Суду нужна квитанция об оплате.