Незаконная публикация ИНН членов ТСЖ на веб-сайте председателя - нарушение права на конфиденциальность персональных данных

• г. Новосибирск

Можно ли в открытом доступе в интернете публиковать ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) физического лица? Председатель ТСЖ на сайте ТСЖ в открытом доступе опубликовал ИНН членов ТСЖ без нашего согласия. Нужную информацию по работе ТСЖ председатель не публикует и по запросу не всегда выдает, а персональные данные ИНН физических лиц, членов ТСЖ выложил на сайте, ещё и непонятно, где он их достал, вероятно бухгалтер достала в налоговой, она работает на нескольких работах.

Ответы на вопрос (1):

ИНН физического лица относится к персональным данным, сохранение конфиденциальности и особый порядок обработки которых, в т.ч. их распространение через общедоступные источники, предусматривается Федеральным законом "О персональных данных", в ст.ст. 6, 10 и 11, которого перечислены случаи, когда обработка персональных данных субъекта (физического лица) может происходить без его согласия. Из Вашего вопроса усматривается, что подобных оснований у председателя ТСЖ нет. Поэтому его действия, связанные с публикацией в свободном доступе на сайте ИНН членов ТСЖ без их согласия,. представляются не соответствующими закону.

Ст. 14 ФЗ "О персональных данных" определяет права субъекта персональных данных, так что со ссылкой на нее Вы вправе потребовать от председателя ТСЖ информацию об источнике получения им Вашего ИНН и цели, с которой он разместил его в общем доступе.

7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:

1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;

2) правовые основания и цели обработки персональных данных;

3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;

4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;

5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;

6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;

7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;

9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;

10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.