Заголовок - \nВопросы о повышении процентной ставки по ипотеке, возможности добавления созаемщика в кредитный договор и включении остекленной лоджии в общую площадь квартиры

• г. Уфа

2015 году оформили ипотеку ДДУ по программе господдержки со сбербанком по ставке 11,4%. После подписания всех документов нам сообщили, что процентная ставка стала 12,005%. Правомерно ли повышение ставки? Так как мы согласились до подписания на ставку по программе господдержки 11.4%.

Возможно ли добавить еще одного созаемщика в кредитный договор? Кредит получен в декабре 2015 года.

Правомерно ли включать остекленное лоджии без понижающего коэффициента в общую площадь квартиры?

Ответы на вопрос (1):

12.005% эффективная ставка, которая включает в себя затраты на страховку, оценку и т.д., а 11,4 - это процентная ставка по кредиту. ЦБ РФ обязал кредитные организации указывать в кредитном договоре эффективную ставку.