Проблема наследования квартиры - что делать, если утерян протокол ЖСК о принятии в члены?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бабушка завещала мне в 1997 году паи ЖСК. Когда я проходил срочную службу в армии в 1998 году, она умерла. До службы я был прописан в данной квартире, после возвращения прописан снова. 20 лет я платил налог на имущество. Прописал сына в квартиру. Захотел получить на руки свидетельство о собственности. Нотариус открыла наследственное дело. Сначала я принес справку из архива подтверждающее завещание и выписку об отсутствии заведенного наследственного дела, справку о выплаченных бабушкой паях. Нотариус требует выписку из протокола ЖСК о принятии бабушки в члены. Протокол утерян. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени Сергей Владимирович!

Через суд устанавливать юридический факт!

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

В суде нужно устанавливать право собственности. Предъявлять соответствующий иск в целях наследования. В соответствии со статьями 1152-1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства возможно в течение шести месяцев со дня открытия наследства путем подачи заявления нотариусу, а также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в тот же срок совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Нужно искать в архивах.

Если и там не будет, поможет суд.

Ст. 267 ГПК РФ требует отказ архива.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в архив БТИ. Когда дом сдавался в эксплуатацию, должны были списки членов ЖСК передавать в БТИ.

Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденная приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. N 37 (далее - Инструкция)

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru