Как выписать несовершеннолетнего ребенка со своей жилплощади, если у меня нет родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка со своей площади?. На моей жилплощади прописан общий ребенок от гражданской жены. Родительских прав я лишен. Алименты плачу исправно. Ребенок проживает с матерью на ее квартире. По месту регистрации не проживает около 10 лет. Как его выписать и какой порядок действий?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Никак не выпишите. Даже в судебном порядке. Лишить его права проживания вы не можете до достижении его возраста совершеннолетия.

Возможны разные варианты в зависимости от того, на каком праве занимаете квартиру, как был зарегистрирован ребенок и т.д. Причем, варианты диаметрально противоположные, например:

Если квартира в Вашей собственности и была таковой до регистрации ребенка, то квартиру можно продать доверенному лицу, которое как новый собственник сможет в судебном порядке "выписать" ребенка, а потом продаст квартиру Вам обратно.

А если квартира муниципальная и ребенок вселен в качестве члена семьи, а ЛРП произошло позже, то, так как Вы лишены родительских прав, мама Вашего ребенка может выселить Вас из вашей же квартиры без предоставления Вам другого жилья на основании ст. 91 ЖК.

Стоит отметить, что одновременно "родительских прав я лишен" и "исправно плачу алименты" не встречаются на практике. Скорее всего, Вы что-то путаете.

Что значит "На моей жилплощади" ? Вы собственник, наниматель по договору социального найма или член семьи собственника или нанимателя?

Снять ребенка с регистрационного учета ("выписать") можно только в судебном порядке и при наличии оснований для этого.

Уточните свой вопрос.