Как выписать несовершеннолетнего ребенка со своей жилплощади, если у меня нет родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка со своей площади?. На моей жилплощади прописан общий ребенок от гражданской жены. Родительских прав я лишен. Алименты плачу исправно. Ребенок проживает с матерью на ее квартире. По месту регистрации не проживает около 10 лет. Как его выписать и какой порядок действий?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Никак не выпишите. Даже в судебном порядке. Лишить его права проживания вы не можете до достижении его возраста совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Возможны разные варианты в зависимости от того, на каком праве занимаете квартиру, как был зарегистрирован ребенок и т.д. Причем, варианты диаметрально противоположные, например:

Если квартира в Вашей собственности и была таковой до регистрации ребенка, то квартиру можно продать доверенному лицу, которое как новый собственник сможет в судебном порядке "выписать" ребенка, а потом продаст квартиру Вам обратно.

А если квартира муниципальная и ребенок вселен в качестве члена семьи, а ЛРП произошло позже, то, так как Вы лишены родительских прав, мама Вашего ребенка может выселить Вас из вашей же квартиры без предоставления Вам другого жилья на основании ст. 91 ЖК.

Стоит отметить, что одновременно "родительских прав я лишен" и "исправно плачу алименты" не встречаются на практике. Скорее всего, Вы что-то путаете.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "На моей жилплощади" ? Вы собственник, наниматель по договору социального найма или член семьи собственника или нанимателя?

Снять ребенка с регистрационного учета ("выписать") можно только в судебном порядке и при наличии оснований для этого.

Уточните свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок проживает с матерью, а прописан у отца. Как выписать ребенка и прописать по месту регистрации матери, если отец против? Родители в разводе.

Может ли муж выписать при разводе выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры, если и муж, и ребенок там прописаны? Я, жена, не согласна с возможной выпиской моего ребенка.

Сын прописан в квартире отца в Москве, квартира приватизирована, единственный собственник-отец ребенка. Разъехались, когда ребенку было 10 месяцев, до этого сынок стоял на учете в детской поликлинике, получал питание на молочной кухне, теперь со мной проживает в другом городе по временной регистрации по месту пребывания, посещает детский сад. Ожидала примирения 1,5 года, теперь подала на алименты и буду получать на содержание ребенка алименты от папы 2,5 тыс. руб., т.к в суд предоставил справку о зарплате 10 тыс. руб. (москвич). Знаю что он женился. Подскажите пожалуйста, что положено моему сыночку в плане жилья от папы? Можно ли сейчас через суд получить какое-то равноценное жилье для ребенка и выписать его? Может ли вообще его отец выписать с квартиры (судя по тому какие алименты готов платить), как обезопасить сына от меркантильности отца? Если невозможно сейчас решить вопрос с жильем, то что ребенок может получить в будущем, ведь он наследник (теперь еще и жена и возможно будут дети)? Помогите, устала переживать за мальчика, почему в нашем государстве за все платят дети?

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе, дочь 6 лет проживает со мной, решение суда тоже определило проживание ребёнка со мной, я продала квартиру и с дочкой выписалась, сейчас хотим прописаться у родственников на постоянку. Нужно ли согласие отца в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение