Как защитить свои права при неправильном применении районного коэффициента при оформлении северной пенсии?

• г. Салехард

Районный коэф-т ркс 1.8. При оформлении север-й пенсии применили повыш-й коэф-т 1.7 а не 1.9.Обращался 4 раза,2 раза письменно. Отает все правильно. Как быть? Идти в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Повышающий коэффициент не связан с районным коэффициентом. В соответствии с п. 2 ст. 28 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ для лиц, проживавших по состоянию на 01.01.2002 в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в повышенных размерах, но не свыше 1,4; 1,7; 1,9.