Проблема с блокировкой карты Сбербанка и способы ее разблокировки, вопрос о возможности списания только 30% пенсии после разблокировки.

• г. Саратов

Приставы заблокировали мою карту Сбербанка, на которую приходит пенсия по инвалидности. Я лечусь, болею. Кроме этих денег, других источников дохода нету. Теперь ни на жизнь нет, ни на оплату квартиры. Вопрос: Как сделать так чтобы разблокировали мою карту? 2. Можно ли предоставив документы, сделать так чтобы списывали только 30% (после разблокирования). Ведь если будут снимать 50%, то мне останется на жизнь меньше МРОТ. Прошу ответить пиьсменно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Вам нужно представить справку, что счёт пенсионный, тогда ареста снимут. Также можно подать заявление о снижении размера удержаний.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю и предоставить справку, подтверждающую перечисление пенсии на арестованный счет. Арест со счета снимут. Пристав может вынести Постановление об удержании из Вашей пенсии 30%, если Ваша пенсия по инвалидности является единственным доходом. Предоставьте ему справку о размере пенсии, медицинские документы.

Здравствуйте. В Вашем случае важную роль играет то, какая именно пенсия по инвалидности, на каком основании она назначена и на какие цели идет взыскание. Может быть с этого дохода вообще нельзя взыскивать. Если Ваша пенсия действительно подпадает под тот список доходов, на который не может быть обращено взыскание, то нужно написать заявление приставам и сообщить им целевое назначение Вашей карты, тогда они снимут арест.