Как пересечь границу для получения паспорта ДНР в Донецке для ребенка без украинского гражданства?

• г. Москва

Я-гр.украины (Донецк), ребенку 16 лет, пресекли границу РФ 3 года назад, сейчас начали выдавать паспорта ДНР, Украина нам паспорта не выдавала, поэтому у ребёнка только свидетельство о рождении. Как теперь пересечь границу для получения паспорта в Донецке? Не будет ребенку депортация? Спасибо. С ув.Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна,

попробуйте паспорта получить в Москве.

Подробнее ➤

Самопровозглашенная Донецкая народная республика открывает свое "посольство" в России. Аппарат посольства временно размещается в Москве в штаб-квартире Евразийского Союза Молодежи по адресу Варшавское шоссе, д. 1, W Plaza, 3 этаж, офис 308, сообщает Голос Севастополя.

"ДНР приняла решение об открытии своего первого зарубежного представительства и получила официальное признание со стороны ряда общественных патриотических организаций Российской Федерации. Уроженцы и жители Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Херсонской областей имеют первоочередное право на обращения в посольство по вопросу получения паспортов граждан Донецкой Республики", - говорится в сообщении.

По данному адресу никакого представительства ДНР нет.

Пересечь границу можно со свидетельством о возвращении на родину, которое можно получить в украинском посольстве. Удачи и всего доброго.

По данному адресу никакого представительства ДНР нет.

сделайте соответствующий запрос на сайте правительства ДНР-Подробнее ➤

Как теперь пересечь границу для получения паспорта в Донецке? Не будет ребенку депортация?

Пересечете границу по свидетельству о рождении, всё равно другого документа у ребенка нет. Депортация - мера административного наказания для нарушителей миграционного законодательства, не покинувших РФ добровольно.