Только что приватизировали квартиру. Через какое время возможно продать квартиру, не облагаясь подоходным налогом?

• г. Москва

Только что приватизировали квартиру. Через какое время возможно продать квартиру, не облагаясь подоходным налогом?

Ответы на вопрос (5):

Через три года.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Вероника, такой срок составляет три года для приватизированного жилья на основании пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ.

Здравствуйте, не облагаясь подоходным налогом приватизированную квартиру можно продать после владения ею 3 года; если продавать раньше, то размер налога составит 13% от стоимости квартиры, превышающей 1 млн. рублей. С уважением, Станислав Пичуев.

Через три года после даты приватизации квартиры вы не будете обязаны платить государству налог на доход физического лица в полном объеме.

Здравствуйте! Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.