Моей маме 90 лет, освобождается ли она от уплаты за капит ремонт, прописана одна.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да она освобождена от уплаты такого взноса, но это не говорит о том, что она не должна платить, оплата должна быть произведена, однако такой взнос должен быть возмещен в размере 100%

Здравствуйте! За капитальный ремонт обязаны вносить все собственники помещений МКД. Она имеет право на получение компенсации в УСЗН.

Не освобождается, а точнее сказать имеет ли права на компенсацию. С 01.01.2016 года вступил в силу закон от 29.12.2015 N 399-ФЗ "О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", согласно которому Законом субъекта РФ может быть предусмотрено, что одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80-ти лет должны получать компенсацию в размере 100 процентов. Следовательно за субъектом закреплено право компенсации расходов. Если компенсация вашей маме до сих пор не выплачивается, то нобходимо обратиться в орган социальной защиты и предоставить: паспорт;

страховое свидетельство (СНИЛС);

документ, подтверждающий право собственности заявителя на жилое помещение;

справку с места жительства о совместно зарегистрированных с ним членах семьи;

квитанции за оплату взносов на капитальный ремонт. Обычно возмещают взносы начиная с предыдущего месяца.

Здравствуйте, лица старше 70 лет имеют 50% скидку на оплату взносов на капремонт, а пенсионеры старше 80 лет освобождены от уплаты взносов на капремонт если они не работают, одиноки или все члены семьи являются неработающими пенсионерами, а также не имеют задолженности по уплате ЖКХ услуг; для оформления скидки необходимо обратиться в отдел социальной защиты (после фактической оплаты взноса будет произведен возврат). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.