Воспитатель детского сада получил производственную травму - какие выплаты она может ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Работаю воспитателем в детском саду. Получила производственную травму (перелом отростка позвонка) и нахожусь на больничном. Какие выплаты мне положены?

Ответы на вопрос (1):

Существует несколько видов выплат, которые назначаются пострадавшему и получившему производственную травму:

Выплаты по больничному листу.

Эти выплаты производятся за счёт тех средств, которые работодатель отчисляет на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Вне зависимости от стажа работы, больничный оплачивается в размере 100% от среднего заработка этого сотрудника. Эта величина рассчитывается, исходя из заработка сотрудника за последний год. Основанием для начисления выплат является листок нетрудоспособности, оформленный должным образом в том медицинском учреждении, где пострадавший получал лечение.

Единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС. В 2016 году максимальный размер такой выплаты – 80534.8 рубля;

Ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год. Она каждый год индексируется. Её максимальное значение в 2016 году – 61 920 рублей в месяц. Этот предел установлен п. 12 ст. 12 Закона № 125 – ФЗ;

Дополнительные расходы. К таким выплатам можно отнести компенсацию работодателем расходов на:

Оказание квалифицированной платной медпомощи пострадавшему;

Покупку медикаментов;

Покупку специальных средств, необходимых для тщательного ухода за пострадавшим;

Оплату услуг необходимой техники или транспорта для его перевозки.

Эти выплаты производятся на усмотрение работодателя, и не возмещаются из средств ФСС. Исключение – это оплата дополнительного отпуска необходимого для реабилитации пострадавшего.

Компенсация морального вреда. Если имели место не только материальные затраты, но и моральные страдания, пострадавший может обратиться в суд с иском о возмещении ему морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в детском саду воспитателем. Получила травму на работе, перелом лучевых костей обеих рук. Какие компенсации, выплаты мне положены?

Муж получил производственную травму 15 августа 2013 в шахте. Диагноз: Ушиб спинного мозга на уровне С 6-7 сегментов, Перелом остистого отростка С 3 позвонка. Относится к категории тяжёлой травмы. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты и льготы положены мужу и в какие сроки. Никаких операций не делали. Муж до сих пор в лежачем состоянии. Не может себя обслуживать.

Ребёнок на прогулке упал в детском саду, получил травму, компрессионный перелом 7 позвонка. МОГУ ЛИ Я подать на компенсацию детскому саду морального ущерба.

Я получила производственную травму на работе. Напал клиент. ИТОГ сотрясение голов. Мозга. Сейчас на больничном нахожусь. Какие выплаты мне положены? И кто должен оплачивать?

В августе получила производственную травму. Перелом позвонка и чмт. Врач охарактеризовал как тяжелую травму. За свой счет купила жесткий корсет - 18 тысяч. ФСС сказали что все купленное до оформления рекомендаций по реабилитации не будет возвращено. Какие вообще выплаты мне положены?

Можно ли отнести к тяжким последствиям травму полученную в ДТП: закрытый неосложненный мультифрагментарный перелом дужки справа и поперечного отростка С 6 позвонка. Закрытый неосложненный перелом поперечного отростка справа с 7 позвонка. Травма шейного отдела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила производственную травму на работе: перелом лучевой кости левой руки и ЗЧМТ, которые сначала признали тяжелой, потом перевели на легкую. Какие выплаты положены при легкой травме?

Я получил трамву (закрытый перелом костного отростка 4 поясничного позвонка), когда назначают втэк.

Получила производственную травму (перелом позвонка) по настоящее время нахожусь на больничном. Затем будет оформление регресса работаю медиком в здравпункте но мне неоднозначно намекают что принимают на мое место человека пока временно затем постоянно. Имеют ли права меня уволить даже если будет регресс? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение